Década del '60

Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
(Buenos Aires, Argentina)


Año: 1960
Película: Shunko
Rubros Premiados: Mejor Película / Mejor Adaptación (Augusto Roa Bastos)

Año: 1961
Película: Alias Gardelito
Rubros Premiados: Mejor Película / Mejor Director (Lautaro Murúa) / Mejor Actor (Alberto Argibay) / Mejor Guión  (Augusto Roa Bastos / Solly) / Revelación Femenina (Virginia Lago) / Revelación Masculina (Raúl Parini)

Año: 1962
Película: Los jóvenes viejos
Rubros Premiados: Mejor Película / Mejor Actriz (María Vaner) / Mejor Actor de Reparto (Jorge Rivera López) / Revelación Femenina (Beatriz Matar) / Mejor Fotografía en Blanco y Negro (Ricardo Aronovich) / Mejor Música (Sergio Mihanovich)

Año: 1963
Película: Paula cautiva
Rubros Premiados: Mejor Película / Mejor Actriz (Susana Freyre) / Mejor Actor de Reparto (Orestes Caviglia) / Mejor Música (Astor Piazzolla)

Año: 1963
Película: Los inocentes
Rubros Premiados: Mejor Director (Juan Antonio Bardem) / Mejor Actor (Alfredo Alcón) / Mejor Fotografía (Alberto Etchebehere) / Mejor Escenografía (Gori Muñoz)

Año: 1964
Película: Los evadidos
Rubros Premiados: Mejor Película / Mejor Director (Enrique Carreras) / Mejor Actor (Jorge Salcedo)

Año: 1965
Película: Crónica de un niño solo
Rubros Premiados: Mejor Película / Revelación Masculina (Diego Puente) / Mejor Argumento Original (Jorge Zuhair Jury)

Año: 1966
Película: El ojo que espía
Rubros Premiados: Mejor Director (Leopoldo Torre Nilsson) / Mejor Libro Original (Beatriz Guido) / Mejor Actor de Reparto (Miguel Ligero) / Mejor Fotografía en Blanco y Negro (Alberto Etchebehere) / Mejor Escenografía (Oscar Lagomarsino)

Año: 1967
Película: El romance del Aniceto y la Francisca
Rubros Premiados: Mejor Película / Mejor Director (Leonardo Favio) / Mejor Actor (Federico Luppi) / Mejor Actriz (Elsa Daniel) / Mejor Libro Original (Jorge Zuhair Jury / Carlos Flores / Leonardo Favio) / Mejor Actor de Reparto (Edgardo Suárez) / Mejor Fotografía en Blanco y Negro (Juan José Stagnaro)

Año: 1968
Película: Martín Fierro
Rubros Premiados: Mejor Película / Mejor Actor (Alfredo Alcón) / Mejor Fotografía en Color (Aníbal Di Salvo) / Mejor Música (Ariel Ramírez)

Año: 1969
Película: Don Segundo Sombra
Rubros Premiados: Mejor Película / Mejor Director (Manuel Antín) / Mejor Adaptación (Manuel Antín) / Mejor Fotografía en Color (Miguel Rodríguez) / Mejor Escenografía (Ponchi Morpurgo)

Festival Cinematográfico Internacional de Mar del Plata
(Argentina)


Año: 1960
Nombre del Premio: Primer Premio
Película: El bote, el río y la gente
Rubros Premiados: Mejor Película de Habla Castellana

Año: 1961
Nombre del Premio: Primer Premio / Mención Especial del Jurado de la Crítica
Película: Shunko
Rubros Premiados: Película Hablada en Castellano

Año: 1962
Nombre del Premio: Mención Especial del Jurado de la Crítica / Premio del Jurado Internacional
Película: Los jóvenes viejos
Rubros Premiados: Mejor Película / Mejor Argumento (Rodolfo Kuhn)

Año: 1965
Nombre del Premio: Mención Especial del Jurado Oficial / Primer Premio del Jurado Internacional de la Crítica
Película: Crónica de un niño solo
Rubros Premiados: Película

Festival Internacional Cinematográfico de Buenos Aires
(Argentina)

Año: 1964
Película: El demonio en la sangre
Rubros Premiados: Mejor Película de Habla Castellana

Festival Internacional de Cine de Santa Margarita Ligure. Reseña Latinoamericana (Italia)

Año: 1960
Película: Un guapo del 900 - El secuestrador
Rubros Premiados: Mejor Director (Leopoldo Torre Nilsson)

Año: 1960
Nombre del Premio: Llano de Oro a Mejor Selección Nacional
Película: El jefe - Un guapo del 900 - El negoción
Rubros Premiados: Película

Año: 1961
Nombre del Premio: Primer Premio
Película: Alias Gardelito
Rubros Premiados: Mejor Película

Año: 1961
Película: La mano en la trampa
Rubros Premiados: Mejor Director (Leopoldo Torre Nilsson)

Festival Internacional de Cine de Venecia
(Italia)


Año: 1962
Nombre del Premio: Medalla de Oro, León de San Marcos
Película: Los inundados
Rubros Premiados: Opera Prima

Festival Internacional de Cine de Venecia-Muestra Paralela 
(Italia)

Año: 1961
Película: Piel de verano
Rubros Premiados: Mejor Película

Festival Internacional de Cine de San Sebastián
(España)


Año: 1960
Película: Fin de fiesta
Rubros Premiados: Mejor Película

Año: 1961
Nombre del Premio: Perla del Cantábrico
Película: Hijo de hombre
Rubros Premiados: Mejor Película en Castellano / Mejor Director (Lucas Demare) / Mejor Actriz (Olga Zubarry)

Año: 1962
Nombre del Premio: Perla del Cantábrico
Película: El último montonero
Rubros Premiados: Mejor Director (Catrano Catrani)

Año: 1963
Nombre del Premio: Perla del Cantábrico
Película: Los viciosos
Rubros Premiados: Mejor Actriz (Graciela Borges)

Año: 1964
Nombre del Premio: Perla del Cantábrico
Película: La boda
Rubros Premiados: Mejor Película Hablada en Castellano / Mejor Director (Lucas Demare) / Mejor Actor (José Suárez)

Año: 1968
Nombre del Premio: Cine Nuevo
Película: El dependiente
Rubros Premiados: Película

Festival Internacional de Cine de Karlovy-Vary
(Checoslovaquia)


Año: 1960
Nombre del Premio: Premio de Honor
Película: La potranca
Rubros Premiados: Mejor Actor (Mario Lozano)

Año: 1962
Nombre del Premio: Premio Especial del Jurado
Película: Los inundados
Rubros Premiados: Película

Festival Internacional de Cine de Cannes
(Francia)


Año: 1961
Nombre del Premio: Gran Premio de la Crítica
Película: La mano en la trampa
Rubros Premiados: Película

Año: 1966
Nombre del Premio: Escarabajo de Oro
Rubros Premiados: Grandes Personalidades del Cine (Leopoldo Torre Nilsson)

Festival Internacional de Cine de Berlín
(Alemania Occidental)


Año: 1961
Película: La patota
Rubros Premiados: Película

Año: 1963
Nombre del Premio: Premio de la Crítica Internacional
Película: Los inocentes
Rubros Premiados: Película

Festival Internacional de Cine de Moscú
(URSS)


Año: 1961
Nombre del Premio: Premio a la Cultura y a la Amistad entre los Pueblos
Película: Esta tierra es mía
Rubros Premiados: Película

Año: 1965
Nombre del Premio: Premio de Honor del Comité de Selección
Película: La pérgola de las flores
Rubros Premiados: Película

Año: 1967
Nombre del Premio: Segundo Premio
Película: En la selva no hay estrellas
Rubros Premiados: Película

Festival Cinematográfico Internacional de Cartagena
(Colombia)


Año: 1966
Nombre del Premio: Diploma de Honor
Película: Pajarito Gómez
Rubros Premiados: Película

Año: 1969
Nombre del Premio: Catalina de Oro
Película: El dependiente
Rubros Premiados: Mejor Película Latinoamericana

Festival Internacional de Cine de Locarno
(Suiza)


Año: 1967
Nombre del Premio: Diploma al Mérito
Película: La cosecha
Rubros Premiados: Película

Año: 1968
Nombre del Premio: Mención de Honor
Película: Tute cabrero
Rubros Premiados: Película

Año: 1969
Nombre del Premio: Diploma de Honor / Plaqueta
Película: Invasión
Rubros Premiados: Mejor Película

Festival Internacional del Nuevo Cine de Pesaro
(Italia)


Año: 1968
Nombre del Premio: Gran Premio
Película: La hora de los hornos
Rubros Premiados: Película

Festival Cinematográfico Internacional de Rio de Janeiro
(Brasil)

Año: 1969
Nombre del Premio: Gaviota de Oro
Película: Martín Fierro
Rubros Premiados: Mejor Película