Listado por Provincia > Córdoba

Al momento la provincia de Córdoba posee 95 establecimientos educativos registrados en nuestro sitio.
Ingresando en cada establecimiento podrás conocer los contenidos que desarrollaron para nuestras Olimpiadas.

  1. Anexo CBU Rural "La Cautiva" Y C.E. Rural I.P.E.M. 239 General Levalle
      INTENDENTE JOSE BONILLA S/N - (6142) LA CAUTIVA - Córdoba
  2. Centro de Capacitación Agrotécnica Tomás Thomas
      Cordoba 138 - (2625) Cavanagh - Córdoba
  3. Colegio Alemán Córdoba
      Av. Recta Martinoli 6150 (esq. Neper) - (5147) Córdoba - Córdoba
  4. Colegio del Carmen
      Av. Recta Martinoli (Esq. Fco. Palau) - (5147) Córdoba - Córdoba
  5. E.S.C.B.A.
      ALTE. BROWN 551 - (2594) LEONES - Córdoba
  6. ENS Villa del Totoral Anexo Técnico
      República Argentina esq. Presidente Perón - (5236) Villa del Totoral - Córdoba
  7. Escuela Dr. Dalmacio Velez Sarfield
      Bernardo Erb 382 - (2434) Arroyito - Córdoba
  8. Escuela Dr. Dalmacio Vélez Sársfield
      bernardo Erb 167 - (2434) Arroyito - Córdoba
  9. Escuela Nacional Superior "Dalmacio Velez Sarfield"
      Escribano Luis Morelli 188 - (5940) Las Varillas - Córdoba
  10. Escuela Normal Superior - Corral de Bustos
      25 de mayo 747 - (2645) Corral de Bustos - Córdoba
  11. Escuela Normal Superior "Dalmacio Velez Sarfield"
      Av. San Martí 50 - (5870) Villa Dolores - Córdoba
  12. Escuela Superior de Comercio
      Diego de Rojas y Evaristo Carriego - (5850) Rìo III - Córdoba
  13. I.P.E.M 221 "San Carlos"
      Remigio Garcia 55 - (6127) Jovita - Córdoba
  14. I.P.E.M Nª 2 "Rep.o. del Uruguay
      Roeu Arias 3400 Bª Ciudad Parque Las Rosas - (5010) cordoba - Córdoba
  15. I.P.E.M Nº 4
      camino a chacra se la merced s/n - (5000) capital - Córdoba
  16. I.P.E.M. Nº 102 JUAN ANGEL VEZIE
      Rivadavia 315 - (6101) La Cesira - Córdoba
  17. I.P.E.M. Nº 104 "Arturo Capdevilla"
      Gustavo Luna Asis s/n - (5280) Cruz del Eje - Córdoba
  18. I.P.E.M. Nº 107 Reino de España
      Humaita S/N - (5123) Toledo - Córdoba
  19. I.P.E.M. Nº 11 A. COGNINI
      Juan de Olano 2700 - Barrio José I. Díaz III sección - (5001) córdoba - Córdoba
  20. I.P.E.M. Nº 115 "Domingo Faustino Sarmiento"
      Av. Colón 1329 - (5000) Córdoba - Córdoba
  21. I.P.E.M. Nº 140 "Domingo Faustino Sarmiento"
      Avda. Faustino Molina 69 - (2550) Bell Ville - Córdoba
  22. I.P.E.M. Nº 142 "JOAQUÍN V. GONZÁLEZ"
      GERÓNIMO Y LAS AMÉRICAS - (5172) LA FALDA - Córdoba
  23. I.P.E.M. Nº 145 "Dr. F. Ravetti"
      Misiones 716 - (2400) San Francisco - Córdoba
  24. I.P.E.M. Nº 160 "Hipólito Vieytes"
      Vieytes 185 - (5000) Córdoba - Córdoba
  25. I.P.E.M. Nº 174 - "TRINIDAD MORENO"
      EDUARDO DE SAN MARTIN 1282 YOFRE SUR - (5012) CORDOBA - Córdoba
  26. I.P.E.M. Nº 178 "América Latina"
      Ruta Provincial 27 - (6271) Mattaldi - Córdoba
  27. I.P.E.M. Nº 187 "José Americo Malanca"
      Fco. Ortiz De Ocampo 4421 - (5000) Córdoba - Córdoba
  28. I.P.E.M. Nº 189 Dr.Juan M.Garro
      Av. Las Malvinas 5000 - (5000) Capital - Córdoba
  29. I.P.E.M. Nº 209 "Domingo Faustino Sarmiento"
      Ruta Provincial Nª 12 - (2580) Marcos Juárez - Córdoba
  30. I.P.E.M. Nº 238 "Carlos Maria Mampaey"
      Corrientes S/N - (5194) Villa General Belgrano - Córdoba
  31. I.P.E.M. Nº 239 "HECTOR M.C. REYNAL"
      RAMON J. CARCANO 800 - (6132) GENERAL LEVALLE - Córdoba
  32. I.P.E.M. Nº 24
      Jujuy esq. Sarmiento Malvinas Argentinas 2da. Sección - (5125) Malvinas Argentinas - Córdoba
  33. I.P.E.M. Nº 248 - Leopoldo Lugones
      Ituzaingó N° 483 - Barrio Nueva Córdoba - (5000) Córdoba - Capital - Córdoba
  34. I.P.E.M. Nº 250 "Dr.Juan Bialet Massé"
      completar - (5000) Córdoba - Córdoba
  35. I.P.E.M. Nº 251 - GUARNICIÓN AÉREA CÓRDOBA
      Av. Fuerza Aérea Km. 6 1/2 - Escuela de Aviación Militar - (5014) Córdoba - Capital - Córdoba
  36. I.P.E.M. Nº 256 "Libertador General Don José de San Martín"
      General Roca 724 - (2594) Leones - Córdoba
  37. I.P.E.M. Nº 259 "Ambrosio Olmos"
      Baigorria 550 - (5800) Río Cuarto - Córdoba
  38. I.P.E.M. Nº 266 "Gral. Savio"
      Tucumán y Mendoza. - (5850) Río Tercero - Córdoba
  39. I.P.E.M. Nº 266 "Gral. Savio"
      Tucumán y Mendoza. - (5850) Río Tercero - Córdoba
  40. I.P.E.M. Nº 267 - ANTONIO GRAZIANO
      ORTIZ HERRERA 255 - (2550) BELL VILLE - Córdoba
  41. I.P.E.M. Nº 272 "Domingo F. Sarmiento".
      Cordoba 1050- Jesús María - Dto. Colón. - (5220) Jesús María - Córdoba
  42. I.P.E.M. Nº 275
      SANTIAGO DEL ESTERO 618 - (5900) VILLA MARIA - Córdoba
  43. I.P.E.M. Nº 279
      Hipólito Yrigoyen 320 - (5184) Capilla del Monte - Córdoba
  44. I.P.E.M. Nº 289
      Int.Chiarini Y Rivadavia S/N - (5980) Oliva - Córdoba
  45. I.P.E.M. Nº 292
      Ruta provincial Nº 24 - (5843) Adelia María - Córdoba
  46. I.P.E.M. Nº 293 "Ing. Agr. Oreste Chiesa Molinari"
      Ruta nac. 9 km. 502 - (2550) Bell Ville - Córdoba
  47. I.P.E.M. Nº 293 "Ing. Agr. Oreste Chiesa Molinari"
      Ruta nac. 9 km. 502 - (2550) Bell Ville - Córdoba
  48. I.P.E.M. Nº 297 Dr. Regino Maders
      3 de Junio 2047 - (5012) Córdoba - Córdoba
  49. I.P.E.M. Nº 301
      Jamaica 901 - (5012) Residencia Amércia - Córdoba
  50. I.P.E.M. Nº 309
      Lote 22-Manzana 40-Barrio VIPRO - (5014) Córdoba - Córdoba
  51. I.P.E.M. Nº 322 - "MANUEL BELGRANO"
      LIMA Y RIVADAVIA - (5903) VILLA NUEVA - Córdoba
  52. I.P.E.M. Nº 38
      Arenales 699 Bº Rogelio Martinez - (5000) Cordoba Capital - Córdoba
  53. I.P.E.M. Nº 48
      Av. Roca s/n Bº Rogelio MArtinez - Parque Sarmiento - (5000) Capital - Córdoba
  54. I.P.E.M. Nº 49 - "Domingo F. Sarmiento"
      Juan Müller Nº 651 - (5900) Villa María - Córdoba
  55. I.P.E.M. Nº 56 ABRAHAM JUAREZ
      FORMOSA ESQ. AYACUCHO - (5900) VILLA MARIA - Córdoba
  56. I.P.E.M. Nº 57 "Comodoro Martín Rivadavia"
      Roma y 25 de Mayo - (5900) Barrio General Paz - Córdoba
  57. I.P.E.M. Nº 59 "25 de Mayo"
      Intendente Manuel Muñoz 117 - (2189) Cruz Alta - Córdoba
  58. I.P.E.M. Nº 69 JUANA MANSO DE NORONHA
      PERU 212 - (5220) JESUS MARIA - Córdoba
  59. I.P.E.M. Nº 76 "Gustavo Riemann"
      Arturo Illia 524 - (5864) Villa Rumipal - Córdoba
  60. I.P.E.M. Nº 77 (Gobernador Santiago H. del Castillo)
      Diego Pacheco 4830 - (5014) Cordoba - Córdoba
  61. I.P.E.M. Nº 84 "Jorge Vosco Lescano"
      San Francisco 33 - (5155) Tanti - Córdoba
  62. I.P.E.M. Nº 87 "Robertina Moyano de Sastre"
      Gerónimo del Barco 640 - (2550) Bell Ville - Córdoba
  63. I.P.E.M. Nº 88 "Mercedes San Martín de Balcarce"
      Bartolome Mitre 468 - (5184) Capilla del Monte - Córdoba
  64. I.P.E.M. Nº 94 "Dolores lavalle de Lavalle"
      Av. 25 de Mayo 111 - (5847) Coronel Moldes - Córdoba
  65. I.P.E.M. Nº 97- INDEPENDENCIA
      URQUIZA Y 3 DE FEBRERO - (5186) ALTA GRACIA - Córdoba
  66. I.P.E.M. Nº148 "José María Paz"
      Corrientes 852 - (5963) Villa del Rosario - Córdoba
  67. I.P.E.M. Nº221 ¨San Carlos¨
      Remigio Garcia 56 - (6127) Jovita - Córdoba
  68. I.P.E.M. Nº62 Alvarez Condarco
      Alvarez Condarco 940 - (5960) Rio Segundo - Córdoba
  69. I.P.E.M.Nº 11 A. COGNINI
      Juan de Olano 2700 - (5000) Córdoba - Córdoba
  70. Inst. Secundario "Ing. General Enrique Mosconi"
      Mario Bravo 2157 - (5000) Córdoba - Córdoba
  71. Instituto "25 de Mayo"
      Bv. San Martín 136 - (5923) General Deheza - Córdoba
  72. Instituto Adelia María
      especificar - (5843) Adelia María - Córdoba
  73. INSTITUTO DANTE ALIGHIERI
      Alfonsina Storni s/n - (5152) Villa Carlos Paz - Córdoba
  74. Instituto de Enseñanza Superior "Leonardo Da Vinci"
      Alvear 946 - (5800) Río Cuarto - Córdoba
  75. Instituto de María Inmaculada
      España 201 (y Luque) - (5940) Las Varillas - Córdoba
  76. Instituto Sec. Carlos María de Alvear
      FARADAY 5721 - (5123) Córdoba - Córdoba
  77. Instituto Secundario General Levalle
      Mariano Moreno 271 - (6132) General Levalle - Córdoba
  78. Instituto Técnico "Maestro Alfredo Bravo"
      Av. San Martín 3860 - (5111) Río Ceballos - Córdoba
  79. IPEA 33
      Salgueiro y Saavedra - (5984) James Craik - Córdoba
  80. IPEM 101 "República Argentina"
      Díaz de la Fuente 2040 - (5010) Córdoba - Córdoba
  81. IPEM 174 Trinidad Moreno
      Eduardo San Martín 1282 Barrio Yofre Sur - (5000) Córdoba - Córdoba
  82. IPEM N 244 "VICTOS SANTIAGO IRAOLA"
      RIVADAVIA Y MITRE - (5845) BULNES - Córdoba
  83. IPEM N°225 "Atahualpa Yupanqui"
      General Paz 886 - (5947) El Arañado - Córdoba
  84. IPEM N°225 "Atahualpa Yupanqui"
      General Paz N° 886 - (5947) El Arañado - Córdoba
  85. IPEM Nª 50 Ing. E. Olmos
      rivadavia 679 - (2400) san francisco - Córdoba
  86. IPEM Nª 50 Ing. E. Olmos
      rivadavia 679 - (2400) san francisco - Córdoba
  87. IPEM Nº 188 " Dr Antonio Perez"
      pampa y San Martin- General roca - (6275) Villa Huidobro - Córdoba
  88. IPEM Nº 300
      San Juan 700 - (5967) Luque - Córdoba
  89. IPEM Nº 322 Manuel Belgrano
      Rivadavia y Lima - (5903) Villa Nueva - Córdoba
  90. IPEM nº 76 "Gustavo Riemann"
      Arturo Illia Nº 524 - (5864) Villa Rumipal - Córdoba
  91. IPEM Nº 80 "Luis Federico Leloir"
      Isaias kohen y Av Argentina - (5817) Berrotaran - Córdoba
  92. IPEM Nº156 JOSÉ MANUEL ESTRADA
      Belgrano 1420 - (5960) Río Segundo - Córdoba
  93. IPEM Nro. 26 - "Juan Filloy"
      Goyena y Roldan - (5800) Río Cuarto - Córdoba
  94. ipem101 Republica Argentina
      Diaz de la fuente 2040 - (5010) cordoba capital - Córdoba
  95. IPET Nº 48 PRESIDENTE ROCA
      Parque Sarmiento S/N - (5000) CORDOBA - Córdoba
Si el establecimiento buscado no aparece en el listado es posible que no haya participado de nuestras Olimpiadas.
Te invitamos a que ingreses a "Participá con tu Escuela" para informarte sobre como hacerlo.

Ministerio de Educación

Argentina

INET

Educ.ar

Conectar Igualdad